Husky Tour Rovaniemi
Vedi i tour

Il verdetto

Il miglior tour con husky a Rovaniemi: una risposta per ogni tipo di visitatore

Dodici tour, centonovanta dollari tra il più economico e il più caro, e annunci che descrivono tutti lo stesso pomeriggio. Ecco una raccomandazione diretta per ogni tipo di visitatore, con le motivazioni allegate, così puoi dissentire in modo costruttivo.

Due husky dell'Alaska imbrigliati pronti a correre vicino a Rovaniemi

Risposta rapida

Per la maggior parte dei visitatori, il safari di sei chilometri con guida autonoma ad Apukka, €219: 1.568 recensioni, trasferimenti inclusi, e guidi tu. Per le famiglie con bambini piccoli, la corsa di trenta minuti al Santa Claus Village, €63. Per un solo giorno in Lapponia senza tralasciare nulla, renne, husky e villaggio insieme a €188. Tutto qui è cancellabile gratuitamente fino a 24 ore prima.

Le risposte in breve

Migliore in assoluto
Apukka, 6 km con guida autonoma€219 · 1.568 recensioni
Migliore per bambini
Santa Claus Village€63 · 30 minuti
Miglior rapporto qualità-prezzo
Guida autonoma 4–5 km€205 · guidi tu
Miglior recensioni
Safari con grigliata€219 · 4,9 su 220
Migliore lungo
Sentiero innevato di 10 km€239 · la massima distanza
Migliore senza slitta
Visita al canile€79 · due ore con i cani
Migliore giornata intera
Renne + husky + villaggio€188 · 2.415 recensioni
Migliore tre-in-uno
Con motoslitta€198 · 1.289 recensioni
Migliore safari breve
Diurno, 90 minuti€190 · 1.036 recensioni
Cancellazione
Gratuita fino a 24 oresu tutti quanti

Prenota direttamente

Ogni tour con husky a Rovaniemi, ordinato per prezzo

Dodici tour, dal più economico, con la distanza in slitta e se guidi tu.

Una squadra di husky che corre lungo una pista innevata vicino al Santa Claus Village
Il più economico qui30 minuti
30 min

Giro in slitta con husky al Santa Claus Village

★ 4.7 · 1.584 recensioni

  • 30 minuti: Santa Claus Village, Rovaniemi
  • Succo caldo e biscotti
  • Il più economico qui
  • Cancellazione gratuita
€63€127 / ora
Verifica disponibilità→
Un cucciolo di husky sdraiato nella neve in un allevamento vicino a Rovaniemi
Visita all'allevamentoSenza slitta
2 h

Visita all'allevamento di husky

★ 4.8 · 11 recensioni

  • Due ore, tour guidato
  • Vita quotidiana dei cani da slitta
  • Coccole con i cani da slitta
  • Cancellazione gratuita
€79€39.45 / ora
Verifica disponibilità→
Visitatori che incontrano gli husky in un allevamento fuori Rovaniemi
Allevamento + giro breve2 ore
2 h

Visita all'allevamento di husky con giro in slitta

★ 4.2 · 243 recensioni

  • Due ore tra paesaggi innevati
  • Husky dell'Alaska
  • Mushing con husky e guide locali
  • Cancellazione gratuita
€105€52.29 / ora
Verifica disponibilità→
Una renna che tira una slitta di legno nella neve in Lapponia
Entrambi gli animali3,5 ore
3.5 h

Esperienza con allevamento di husky e renne

★ 4.3 · 553 recensioni

  • 3,5 ore: fattoria husky e renne
  • Include giri in slitta
  • Tour a Rovaniemi
  • Cancellazione gratuita
€163€46.66 / ora
Verifica disponibilità→
Un visitatore che dà da mangiare a una renna nella neve vicino al Santa Claus Village
2.415 recensioni6 ore
6 h

Renne, husky e Santa Claus Village

★ 4.6 · 2.415 recensioni

  • Sei ore, husky e renne
  • Babbo Natale in persona
  • Più prenotato
  • Cancellazione gratuita
€188€31.35 / ora
Verifica disponibilità→
Una squadra di husky che corre nella nebbia in una mattina d'inverno in Lapponia
Novanta minuti1.036 recensioni
1.5 h

Safari con husky diurno

★ 4.6 · 1.036 recensioni

  • 1,5 ore tra paesaggi invernali
  • Guidare una squadra di husky
  • Voucher mobile accettato
  • Cancellazione gratuita
€190€127 / ora
Verifica disponibilità→
Motociclisti su motoslitta che partono attraverso un campo innevato in Lapponia
Tre attività6 ore
6 h

Husky, renne e motoslitta

★ 4.6 · 1.289 recensioni

  • Sei ore, foreste del Circolo Artico
  • Giro in motoslitta
  • Renne e husky
  • Cancellazione gratuita
€198€33.03 / ora
Verifica disponibilità→
Due persone che guidano la propria slitta trainata da husky attraverso una foresta innevata
Guidi tu3 ore
3 h

Slitta con husky a guida autonoma, 4–5 km

★ 4.6 · 284 recensioni

  • Tre ore nella foresta innevata
  • Due adulti condividono una slitta
  • Adatto ai bambini di ogni età
  • Cancellazione gratuita
€205€68.50 / ora
Verifica disponibilità→
Due husky dell'Alaska con la pettorina pronti a correre vicino a Rovaniemi
La nostra scelta miglioreGuidi tu
3.5 h

Avventura con husky ad Apukka, 6 km a guida autonoma

★ 4.6 · 1.568 recensioni

  • 3,5 ore in un mondo invernale
  • Comandare una squadra di husky
  • Husky ad Apukka
  • Cancellazione gratuita
€219€62.65 / ora
Verifica disponibilità→
Una slitta trainata da husky in una foresta innevata in Lapponia durante un safari più lungo
Voto 4.94 ore
4 h

Safari con husky con trasferimenti e grigliata

★ 4.9 · 220 recensioni

  • Quattro ore nella Lapponia innevata
  • Trasferimenti e barbecue
  • Bevande calde accanto al fuoco
  • Cancellazione gratuita
€219€54.81 / ora
Verifica disponibilità→
Una famiglia che viaggia su una slitta trainata da husky attraverso la foresta in Lapponia
10 chilometri4 ore
4 h

Giro in slitta con husky Insider da 10 km

★ 4.6 · 172 recensioni

  • Quattro ore tra foreste artiche silenziose
  • Foto con gli husky
  • Bevande calde e specialità locali
  • Cancellazione gratuita
€229€57.34 / ora
Verifica disponibilità→
Una squadra di husky che corre su una pista innevata attraverso la foresta in Lapponia
Il più lungo10 km
3.5 h

Safari con husky su pista innevata, 10 km

★ 4.7 · 496 recensioni

  • 3,5 ore sui sentieri finlandesi
  • Squadra di cani da slitta
  • Relax sulla slitta
  • Cancellazione gratuita
€239€68.41 / ora
Verifica disponibilità→

Il ragionamento

Perché ogni consiglio, in una riga ciascuno

Se non siete d'accordo con un verdetto, è questa la parte con cui discutere.

  • Apukka, per la maggior parte delle persone

    Sei chilometri sono la distanza in cui guidare smette di essere concentrazione e inizia a essere piacere; 1.568 recensioni sono più prove di qualsiasi altro itinerario con guida autonoma qui elencato, e i trasferimenti dalla città sono inclusi nel prezzo.

  • Santa Claus Village, con bambini piccoli

    Trenta minuti a €63 sono abbastanza lunghi da essere un evento e abbastanza brevi perché nessuno si congeli. E il villaggio riempie il resto della giornata gratis.

  • Il safari da quattro o cinque chilometri, con budget limitato

    A €205 è il modo più economico per guidare davvero una squadra. Avrete un chilometro o due in meno rispetto ad Apukka e la stessa attività.

  • Il safari con barbecue, se il punteggio conta più di tutto

    4,9 su 220 recensioni è il punteggio più alto di questa pagina, e quattro ore con una sosta al fuoco sono un modo decisamente più confortevole di trascorrere un pomeriggio di gennaio.

  • Il percorso di dieci chilometri, per una seconda visita

    Sei chilometri finiscono mentre siete ancora concentrati. A dieci alzate lo sguardo. È il biglietto più caro qui e non è il primo da prenotare.

  • La giornata combinata, per un solo giorno in Lapponia

    Renne, husky e Santa Claus Village a €188, con 2.415 recensioni. Se avete esattamente un giorno e non volete rimpianti, questa è la sua forma.

Qualunque cosa prenotiate, la decisione che conta di più è se guidare o no.

Cosa comporta davvero guidare→

Ogni escursione, tariffa attuale

Tutte e dodici, con prezzo

Dalla più economica, con costo orario, distanza in slitta e se guidi tu.

EscursioneDurataPrezzoIn slittaCosto orarioValutazione
Giro in slitta con husky al Villaggio di Babbo NataleTrenta minuti sul Circolo Polare Artico30 min€63~1 km, sei passeggero€1274.7 · 1.584
Visita all'allevamento di huskyVisita al canile senza slitta2 h€79Nessuna — solo canile€39.454.8 · 11
Visita all'allevamento di husky con giro in slittaVisita alla fattoria con breve giro incluso2 h€105Breve, sei passeggero€52.294.2 · 243
Esperienza con husky e renneHusky e renne in un pomeriggio3.5 h€163Breve, sei passeggero€46.664.3 · 553
Renne, husky e Villaggio di Babbo NataleLa giornata più completa di questa pagina6 h€188Breve, sei passeggero€31.354.6 · 2.415
Safari con husky diurnoNovanta minuti, andata e ritorno1.5 h€190Sei passeggero€1274.6 · 1.036
Husky, renne e motoslittaHusky, renne e una motoslitta6 h€198Breve, sei passeggero€33.034.6 · 1.289
Slitta con husky a guida autonoma, 4–5 kmIl modo più economico per guidare la tua squadra3 h€2054–5 km, guidi tu€68.504.6 · 284
Avventura con husky ad Apukka, 6 km a guida autonomaSei chilometri a guida autonoma, il più recensito3.5 h€2196 km, guidi tu€62.654.6 · 1.568
Safari con husky con trasferimenti e grigliataQuattro ore con sosta al fuoco, valutato 4.94 h€219Guidi tu€54.814.9 · 220
Giro in slitta con husky Insider da 10 kmDieci chilometri, nel cuore della foresta4 h€22910 km€57.344.6 · 172
Safari con husky su pista innevata, 10 kmDieci chilometri su un sentiero nella foresta3.5 h€23910 km€68.414.7 · 496
Il dettaglio completo dei prezzi →

Domande frequenti

Qual è il miglior tour con gli husky? Rispondiamo noi

Qual è il miglior tour con gli husky a Rovaniemi?

Per la maggior parte dei visitatori, il safari autoguidato di sei chilometri ad Apukka a €219 — guidi tu, il trasferimento è incluso e conta 1.568 recensioni, più di qualsiasi altro safari autoguidato qui elencato.

Quale tour con gli husky ha le migliori recensioni?

Per punteggio, il safari di quattro ore con trasferimento e barbecue, con 4,9 su 220 valutazioni. Per peso delle prove, il safari di Apukka con 4,6 su 1.568 e la giornata con renne e husky con 4,6 su 2.415.

Qual è il tour con gli husky più economico a Rovaniemi?

€63 per una corsa da trenta minuti come passeggero al Santa Claus Village. Il tour più economico in cui guidi la tua squadra costa €205.

Il tour con gli husky più costoso è anche il migliore?

No. Il più caro qui è il percorso di dieci chilometri a €239, e quello che si paga è la distanza, non un'esperienza migliore. Per un primo tour con gli husky, sei chilometri sono la misura giusta.

Conviene prenotare più di un tour con gli husky?

Raramente. Due safari sono la stessa attività ripetuta due volte. Una visita all'allevamento e un safari, oppure una giornata con gli husky e una con le renne, sono esperienze davvero diverse.

Approfondisci

Altro sui tour con gli husky a Rovaniemi

Apukka Husky Adventure, 6 km con guida autonoma

★ 4.9 · 646 recensioni · Cancellazione gratuita 24 ore

€219più prenotato Controlla le date→
;location.href=t.getAttribute("data-href");}},true);});}})();